Results

Joshua Garcia mail: joshua.garcia@horse-d.eu | web: joshua.horse-d.eu | when: Sun, 26 Feb 2017 11:18:00 +0100
Heidelberg: Ermittler suchen nach Motiv für Todesfahrt
Warum steuerte ein Autofahrer in eine Menschenmenge in Heidelberg? Die Hintergründe für die Tat sind weiter unklar. Fest steht: Bei dem Fahrzeug handelt es sich um einen Mietwagen mit Hamburger Kennzeichen.
Benjamin Harris mail: benjamin.harris@affablyhomonym.com | web: benjamin.affablyhomonym.com | when: Sun, 26 Feb 2017 10:42:00 +0100
Geiseldrama auf den Philippinen: Militär greift Entführer des deutschen Seglers an
Seit vier Monaten ist ein deutscher Segler auf den Philippinen in der Gewalt von Terroristen. Seine Entführer forderten Lösegeld, doch das Ultimatum ist abgelaufen. Jetzt unternimmt das Militär Luftangriffe.
Allen Henry mail: allen.henry@innovation-km.com | web: allen.innovation-km.com | when: Sun, 26 Feb 2017 09:47:00 +0100
Rechte Gewalt: Mehr als 3500 Angriffe auf Flüchtlinge
Fast 1000-mal wurden im vergangenen Jahr in Deutschland Flüchtlingsunterkünfte attackiert. Dazu hat es laut Bundesinnenministerium mehr als 2500 Angriffe auf Flüchtlinge gegeben.
Earl Jordan mail: earl.jordan@dwindlingscrabble.xyz | web: earl.dwindlingscrabble.xyz | when: Sun, 26 Feb 2017 09:39:00 +0100
Umfrage: Mehrheit der Deutschen hält Schulz für unglaubwürdig
Erstmals seit Martin Schulz' Nominierung fällt die SPD zurück. Laut einer Emnid-Umfrage gehen die meisten Befragten nicht davon aus, dass der Kanzlerkandidat Merkel im Herbst ablöst - sie misstrauen seinen Ankündigungen.
Sean Phillips mail: sean.phillips@onlyforyounotfor.me | web: sean.onlyforyounotfor.me | when: Sun, 26 Feb 2017 09:26:00 +0100
Özdemir kritisiert Merkels Türkei-Politik: "Unterstützung für Erdogans Weg in die Diktatur"
Er spricht von einem Skandal: Grünen-Chef Özdemir kritisiert in einem Interview Berlins ängstlichen Türkei-Kurs. Einer Umfrage zufolge wollen zudem 77 Prozent Erdogan einen Wahlkampfauftritt in Deutschland verbieten.
Mark Mason mail: mark.mason@affablyhomonym.com | web: mark.affablyhomonym.com | when: Sun, 26 Feb 2017 08:36:00 +0100
Independent Spirit Awards: "Toni Erdmann" ist bester internationaler Film
Begehrte Indie-Trophäe für Maren Ade: Beim Preis des unabhängigen Kinos in Santa Monica erhielt ihre Tragikomödie "Toni Erdmann" am Abend vor der Oscar-Verleihung die Auszeichnung als bester internationaler Film.
Harold Cooper mail: harold.cooper@geheime.club | web: harold.geheime.club | when: Sun, 26 Feb 2017 07:55:00 +0100
Karnevalsumzug in New Orleans: Pick-up-Fahrer verletzt 28 Zuschauer
Ein Auto ist bei einem Karnevalsumzug in New Orleans in die Zuschauermenge gefahren. 28 Menschen erlitten dabei Verletzungen. Der Fahrer war laut Polizei offenbar "stark alkoholisiert".
Philip Reynolds mail: philip.reynolds@thedarkswans.com | web: philip.thedarkswans.com | when: Sat, 25 Feb 2017 23:39:00 +0100
Weißes Haus: Trump will nicht zu traditionellem Presse-Dinner
Das Abendessen der Korrespondenten im Weißen Haus hat Tradition, Donald Trump bricht mit ihr. Der US-Präsident hat seine Teilnahme abgesagt - es ist der nächste Tiefpunkt im Streit mit den Medien.
Louis Reynolds mail: louis.reynolds@dwindlingscrabble.xyz | web: louis.dwindlingscrabble.xyz | when: Sat, 25 Feb 2017 21:54:00 +0100
Tom Perez: US-Demokraten küren neuen Parteivorsitzenden
Unter Barack Obama war er Arbeitsminister, jetzt muss er die US-Demokraten aus der Krise führen. Tom Perez ist ihr neuer Parteivorsitzender.
Henry Jackson mail: henry.jackson@hockeymail.de | web: henry.hockeymail.de | when: Sat, 25 Feb 2017 21:45:00 +0100
Heidelberg: Schwerverletzter Fußgänger stirbt nach Autofahrt in Menschengruppe
Ein 73 Jahre alter Fußgänger ist nach der Fahrt eines Autos in eine Menschengruppe in Heidelberg gestorben, das bestätigte die Polizei. Hinweise auf einen terroristischen Hintergrund sieht sie aktuell nicht.
Antonio Simmons mail: antonio.simmons@geheime.club | web: antonio.geheime.club | when: Sat, 25 Feb 2017 17:22:00 +0100
Bundesliga: Bayern zerlegt desolaten Hamburger SV
Beim FC Bayern erlebte der HSV erneut ein Debakel. Leipzig bleibt durch einen Sieg gegen Köln knapp hinter dem Spitzenreiter. Dortmund gewann beim SC Freiburg souverän.
Brian Bryant mail: brian.bryant@dwindlingscrabble.xyz | web: brian.dwindlingscrabble.xyz | when: Sat, 25 Feb 2017 15:50:00 +0100
Anschlag in Berlin: Polnischer Spediteur will Terror-Lkw zurück
Mit einem gestohlenen Lastkraftwagen tötete der Terrorist Anis Amri in Berlin elf Menschen. Nun fordert der polnische Spediteur den Anschlags-Lkw zurück, ihm drohe die Pleite.
Chris Howard mail: chris.howard@onlyforyounotfor.me | web: chris.onlyforyounotfor.me | when: Sat, 25 Feb 2017 13:25:00 +0100
Hessen: Beratungsstelle gegen Radikalisierung suspendiert Mitarbeiter
Sie sollten jungen Menschen beim Ausstieg aus der Salafistenszene helfen. Doch offenbar hatten zwei Mitarbeiter einer Beratungsstelle in Frankfurt dabei zu enge Verbindungen zu Extremisten.
more