Results

Shawn Ward mail: shawn.ward@horse-d.eu | web: shawn.horse-d.eu | when: Fri, 20 Jan 2017 02:18:42 +0100
Letzter Vermittlungsversuch: Militärintervention in Gambia unterbrochen
Gambias abgewählter Präsident Jammeh weigert sich weiter, das Amt zu übergeben. Senegalesische Truppen sind bereits in das westafrikanische Land einmarschiert, doch nun gibt es einen letzten Vermittlungsversuch.
Earl Phillips mail: earl.phillips@onlyforyounotfor.me | web: earl.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 20 Jan 2017 00:29:00 +0100
Drogenboss: Mexiko liefert "El Chapo" an USA aus
Mord, Drogenhandel, organisierte Kriminalität und Geldwäsche - die Liste der Vorwürfe der USA gegen den Drogenboss Joaquín "El Chapo" Guzmán ist lang. Nun hat Mexiko ihn den US-Behörden übergeben.
Marvin Lewis mail: marvin.lewis@thedarkswans.com | web: marvin.thedarkswans.com | when: Thu, 19 Jan 2017 20:31:00 +0100
Machtkampf um Präsidentenamt: Senegalesische Truppen marschieren in Gambia ein
In Gambia tobt ein Machtkampf zwischen dem abgewählten Präsidenten Jammeh und dem Wahlsieger Barrow. Nun sollen senegalesische Truppen die politische Situation unter Kontrolle bringen.
Antonio Rodriguez mail: antonio.rodriguez@ventredi.eu | web: antonio.ventredi.eu | when: Thu, 19 Jan 2017 12:57:00 +0100
Schwerkranke: Bundestag lässt Cannabis auf Rezept zu 
Eine Gesetzesänderung macht es möglich: Ab März bekommen schwer Erkrankte in Deutschland Cannabis auf Rezept, bezahlt von der Krankenkasse. Der Eigenanbau bleibt aber verboten.
Steven Lee mail: steven.lee@hockeymail.de | web: steven.hockeymail.de | when: Thu, 19 Jan 2017 09:50:00 +0100
Teheran: Dutzende Menschen sterben bei Hochhaus-Einsturz
Ein Hochhaus ist in der iranischen Hauptstadt Teheran eingestürzt. Das berichtet das staatliche Fernsehen. In dem Gebäude war ein Brand ausgebrochen. Feuerwehrleute waren im Innern, als es zusammenfiel. 30 von ihnen sollen gestorben sein.
Chris Morales mail: chris.morales@dwindlingscrabble.xyz | web: chris.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 19 Jan 2017 09:48:00 +0100
Aussage vor Untersuchungsausschuss: Haifischbecken statt Koi-Karpfenteich 
Martin Winterkorn zeigt sich vor dem Untersuchungsausschuss des Bundestags zur Abgasaffäre ahnungslos. "Es ist nicht zu verstehen, warum ich nicht frühzeitig und eindeutig über die Messprobleme aufgeklärt worden bin."
Douglas Richardson mail: douglas.richardson@thedarkswans.com | web: douglas.thedarkswans.com | when: Thu, 19 Jan 2017 09:21:00 +0100
Australian-Open-Sensation: Djokovic scheidet gegen Nummer 117 der Welt aus
Überraschung in Melbourne: Novak Djokovic ist bei den Australian Open in der zweiten Runde ausgeschieden. Der Titelverteidiger verlor gegen Denis Istomin, der in der Weltrangliste nur auf Rang 117 steht.
Gregory Boyd mail: gregory.boyd@klarkzon.eu | web: gregory.klarkzon.eu | when: Thu, 19 Jan 2017 09:12:00 +0100
Italien: Lawine trifft Hotel in Erdbebengebiet - mehrere Tote
Eine Lawine hat in Mittelitalien ein Hotel getroffen. Helfern vor Ort zufolge kamen in dem Gebäude viele Menschen ums Leben. In der Region hatte es am Mittwoch mehrere Erdbeben gegeben.
Fred Washington mail: fred.washington@ventredi.eu | web: fred.ventredi.eu | when: Thu, 19 Jan 2017 07:16:00 +0100
Todesstrafe: Mörder in Virginia hingerichtet
Ricky Gray brachte 2006 zwei kleine Mädchen und ihre Eltern um. Dafür ist der 39-Jährige nun im US-Bundesstaat Virginia hingerichtet worden. Gouverneur Terry McAuliffe hatte ein Gnadengesuch abgelehnt.
Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Thu, 19 Jan 2017 07:00:00 +0100
Generalsekretär Stoltenberg: Nato verzeichnet deutlichen Anstieg von Hackerangriffen
Nato-Generalsekretär Jens Stoltenberg zeigt sich besorgt über die steigende Zahl von Hackerangriffen auf Einrichtungen des Bündnisses. Nato-Computer würden rund 500-mal im Monat angegriffen. Dahinter steckten "staatliche Institutionen".
more